Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2012, 12:12

Многодетные семьи в Новосибирской области, получив земельные участки, столкнулись с трудностями

В Новосибирской области разгорелся скандал вокруг земли, которую выделили под строительство многодетным семьям. Оказалось, что на этих участках либо крайне сложно, либо вовсе запрещено что-нибудь строить. Но по документам всё нормально. Чиновники говорят, что не знали о таких нюансах, как, к примеру, проходящие через наделы коммуникации.

Наталья Максимова планировала в июле на своем участке залить фундамент нового дома. Сейчас многодетная семья из шести человек ютится в квартире родителей. Но планам не суждено сбыться. Это стало понятно сразу, когда Максимовы увидели выделенную им землю. По центру участка проходит канализационный коллектор. 5 метров справа и слева от труб - охранная зона горводоканала.

Коллектор пересекает 30 участков. Причем многие семьи уже получили разрешение на строительство, и только когда начали копать, выяснили, что строить-то здесь ничего нельзя. Впрочем, проблемы возникли не только с коллектором. К наделам не подведены коммуникации - нет ни света, ни воды. Кроме того, у одних земля оказалась в лесу, у других - среди дорог.

Некоторым семьям выделили участки рядом со свалкой - тоже не самое, мягко говоря, удобное место для строительства дома. Несколько семей получили землю в овраге. Кадастровые паспорта многодетным в торжественной обстановке в областном правительстве вручили еще зимой. Причем в акте приема-передачи каждого участка указано, что возврату и обмену он не подлежит.

Никак не ожидая неприятных сюрпризов, многие уже успели оформить землю в собственность. Чиновники уверяют: не предполагали, что с ней могут возникнуть проблемы. Коммуникации, утверждают, в официальных планах не обозначены. Как, впрочем, и свалки с оврагами. Зимой все было покрыто сугробами. Сейчас проблему каждого надела обещают решить.

"Мы пошли таким путем, что он изымается для госнужд и будет использоваться для строительства коммуникаций для коттеджей, домов этих же граждан. Делается акт выбора, на его основании постановление правительства об изъятии и замене на равноценные участки без проблемных коммуникаций", - сообщил руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов.

Пока переоформлять документы начали только шести семьям, которым первоначально землю выделили в овраге. Остальные надеются и ждут.

Так же ждут решения проблемы и многодетные семьи в Саратовской области, получившие участки среди болот и ям. Два месяца назад местные власти пообещали исправить ситуацию, но новые наделы людям пока так и не предоставили. В Сибири к решению проблемы подключились общественные организации. Они сейчас изучает, как реализуется программа помощи многодетным в других регионах.

"В Приморском крае человек уговаривал нас поэтапно выкладывать всю информацию, там сотни семей столкнулись с той же проблемой - посадили одну семью на речке, другую - в ухабах. Землю хотят получить адекватные многодетные семьи. Почему такое неадекватное отношение к этой категории - большой вопрос", - говорит председатель сибирской общественной организации многодетных семей "Надежда", председатель межрегиональной ассоциации "Центр развития института семьи" Любовь Маленко.

С просьбой проконтролировать выделение земли новосибирские общественники обратились в Генеральную прокуратуру. В очереди на получение участков в области стоит еще полторы тысячи семей. Многие говорят, что теперь не будут подписывать документы, пока чиновники лично не посмотрят каждый участок прежде чем его предложить.

Читайте также: